Wenn nicht anders angegeben - wie z.B. beim Highlander - finden alle Slams in der Disharmonie SW um 20.00 statt (Beginn).
Einlass: 19-00 Uhr, bei freier Platzwahl.
Ermäßigte Tickets unter: info@disharmonie.de oder 09721/28895
sowie kulturpass.de oder Download Infoflyer (PDF)
Sonderrabatte für außerschulische Veranstaltungen auf Anfrage - begleitende Lehrkräfte frei!
Preis: Eintritte: VVK Schüler und Mitglieder von Poetry Slam Schweinfurt e.V. oder Disharmonie: 10 €, Erw. 12 €, AK: 15 €

Anfahrt Gutermannpromenade 7 97421 SW

Speichern Sie sich einfach alle Termine! (bis 12/24)

Die Nürnbergerin DJANE Lisa Smaragd sorgt für die bewährte musikalische Untermalung des Abends.
Mit Witzigkeit, Rafinesse, Spontanität und Feinfühligkeit, findet sie zu jedem Text die passenden Töne für die Auf- und Abgänge der Slammer. Follow oder Booking auf Instagram

Slam #75
14.09.24

Gastszene: Niedersachsen/Bremen

Das LINE UP (LM = Landesmeister*in)

1. Theresa Sperling (Bremen) - amtierende deutschprachige Meisterin und LMin Niedersachsen u Bremen

2. Matti Linke (Hannover) - 2023: LM Niedersachsen u Bremen/Stadtmeister SW

3. Sadaf Zahedi (Bremen) - Erik-Neutsch-Literaturwettbewerb 2020/21
4. Yannik Ambrusits (
amtierender deutschprachiger Trize-Meister)

5. TEAM: Sophie und Fabel (deutschsprachige Vize-Meister)

6. Oliver Bechmann (offene Liste)

SLAM #76
12.10.24

Gastszene: München

Homepages:

Meike Harms

 

Das LINE UP (LM = Landesmeister*in)
1. Meike Harms (München)

2023 Deutschprachige Vize-Meisterin

2. Lotta Emilia (München)

2021 Deutschprachige Vize-Meisterin

3. Thomas Eiwen (Rosenheim)

Bayernslamfinalist 23

4. Julius Althoetmar (München) Landesmeister Bayern 2023

5. Nele Pez (Poetry Slam SW) - Premiere

6.

 

SLAM #77
09.11.24

Das LINE UP (LM = Landesmeister*in)

1. Wehwalt Koslovsky - slammt seit 1994

1998 Deutschsprachiger Meister

2000 Slam World-Champion
einfach nur Legende!!!

2. Axel Gundlach (FFaM) - ein langes Künstlerleben in in Sprache verdichtet

3. Aileen Schneider - LMin Hessen 2022

4. tbn

5. Leo Weindl (Würzburg)

6. Hannah Haberberger (Fürth) - Trize-LMin Bayern 2022

7. Marlene Körber (SW offene Liste)

 

Slam #78
07.12.24

Gastszene:  Berlin

Homepages:

Kiezpoeten

Oliver Walter

 

Das LINE UP (LM = Landesmeister*in)

1. Samson (Berlin)

2. Jesko Habert (Berlin) LM Rheinland-Pfalz

3. Alina Habert (Berlin)

4. Julia Flierler (Potsdam)

5. Thomas Schmidt (Schwabach)

6. Oliver Walter (Spalt) Vize-Vize-Vize
7. Franzy Deckelmann (Sailauf)
e-

7. HIGHLANDER
14.03.25

Es kann nur eine*n geben!

Im evangelischen Gemeindehaus (Theater SW) treffen sich die monatlichen Champions noch ein mal, um die Stadtmeisterschaft auszutragen. Ein Feuerwerk an Sprache und Performance.

Das LINE UP

Featured Artist:
tbn
1. TV Stefan Unser (Karlsruhe)

2. Anna Lisa Azur (Wuppertal) 04/24

3. tbn 09/24

4. tbn 10/24

5. tbn 11/24

6. tbn 12/24

7. tbn 02/24

 

Saisonauftakt: SLAM #
05.04
.25

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

SLAM #
20.09.25

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

SLAM #
11.10.25

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

SLAM #
08.11.25

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

SLAM #
06.12.25

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

SLAM #
00.00.2026

Das LINE UP
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.